Header Band

header de 7BD site de chroniques de bande dessinée, comics et mangas

FIBD Angoulême 2020: La sélection officielle est arrivée


Le Festival international de la bande dessinée d’Angoulême se tiendra du 30 janvier au 2 février 2020 pour sa 47ème édition.

La sélection officielle est arrivée hier. 72 albums et publications ont été retenus, et forment en tout cinq catégories : la sélection Officielle, Jeunesse, Patrimoine, Bande Dessinée Alternative et Polar SNCF.

Et cette année deux Fauves supplémentaires font leur apparition dans cette sélection officielle: le prix de l'Audace, qui récompensera un album au style graphique innovant, jouant avec les codes formels de la bande dessinée. Et le prix Jeunes Adultes afin de mieux représenter la diversité de la création destinée aux lecteurs de plus de 13 ans.

FIBD Angoulême 2020: La sélection officielle est arrivée


La sélection Officielle (43 albums)


  1. Acte de dieu de Giacomo Nanni (Ici Même)
  2. Algues vertes – L’histoire interdite de Inès Léraud & Pierre Van Hove (Delcourt)
  3. Berlin - Livre troisième - Ville de lumière de Jason Lutes (Delcourt)
  4. Blueberry - Amertume Apache de Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
  5. Clyde Fans de Seth (Delcourt)
  6. Dans l’abîme du temps de Gou Tanabe (Ki-oon)
  7. Dédales de Charles Burns (Cornélius)
  8. Demain demain 2 Gennevilliers Cité de transit 1973 de Laurent Maffre (Actes Sud BD)
  9. Des milliards de miroirs de Robin Cousin (Flblb)
  10. Descender tome 6 La Fin d’un monde ancien de Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
  11. Dora tome 4 Amsel, Vogel, Hahn de Mina verry (L'Agrume)
  12. Dracula de George Bess d’après Bram Stoker (Glénat)
  13. Ecolila de François Olislaeger (Actes Sud BD)
  14. Guerre de Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
  15. Il était 2 fois Arthur de Grégoire Carlé et Nine Antico (Dupuis)
  16. In Waves de AJ Dungo (Casterman)
  17. Je suis au pays avec ma mère de Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
  18. L’Été dernier de Paolo Cattaneo (Misma)
  19. L’Oisiveraie de David Prudhomme (L’Association)
  20. La Tournée de Andi Watson (Çà et là)
  21. La Traversée de Clément Paurd (éditions 2024)
  22. L'amour dominical de Dominique Goblet et Dominique Théate (FRMK)
  23. Le Bateau de Thésée tome 4 de Toshiya Higa shimoto (VEGA)
  24. Le Château des animaux tome 1 - Miss Bengalore de Xavier Dorison et Félix Delep (Casterman)
  25. Le Dernier Atlas tome 1 de Gwen de Bonneval, Fabien Vehlmann , Fred Blanchard et Hervé Tanquerelle (Dupuis)
  26. Le Loup de Jean-Marc Rochette (Casterman)
  27. Le Roi des bourdons de David de Thuin (Glénat)
  28. Les contes de la Pieuvre - Un destin de Trouveur de Gess (Delcourt)
  29. Les Entrailles de New-York de Julia Wertz (L’agrume)
  30. Les Indes fourbes de Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
  31. Les nouvelles aventures de Lapinot [tome 2] Les Herbes folles de Lewis Trondheim (L’Association)
  32. Lucarne de Joe Kessler (L’Association)
  33. Luminary tome 1 Canicule de Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
  34. Michel, fils des âges farouches de Pierre Maurel (L’Employé du moi)
  35. Nagasaki de Agnès Hostache (Le Lézard noir)
  36. Papa Maman Fiston de Lucas Méthé (Actes Sud BD)
  37. Préférence système de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
  38. Révolution 1. Liberté de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud-L’An 2)
  39. Saison des Roses de Chloé Wary (Flblb)
  40. Thor : La mort de la puissante Thor de Russell Dauterman et Jason Aaron (Panini Comics)
  41. Tulipe et les sorciers de Sophie Guerrive (éditions 2024)
  42. Un matin avec Mademoiselle Latarte de Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
  43. X-MEN Grand Design tome 2 de Ed Piskor (Panini Comics)
FIBD 2020 - liste des albums de la sélection officielle

Sélection Polar SNCF (6 albums)

  1. Cassandra Darke de Posy Simmonds (Denoël Graphic)
  2. Dans la tête de Sherlock Holmes tome 1, L’Affaire du ticket scandaleux par Cyril Lieron Benoit Dahan (Ankama)
  3. Le Detection Club de Jean Harambat (Dargaud)
  4. No Direction de Emmanuel Moynot (Sarbacane)
  5. Grass Kings de Matt Kindt & Tyler Jenkins (Futuropolis)
  6. Tumulte de John Harris Dunning et Michael Kennedy (Presque Lune)

Sélection patrimoine (7 albums)

  1. Deux manches et la belle de Milton Gross (La table ronde)
  2. Alerte Rouge de Tomaz Lavric (Ça et Là)
  3. Les Fleurs rouges de Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
  4. La Main verte et autres récits de Nicole Claveloux et Édith Zha (Cornélius)
  5. Stray Bullets de David Lapham (Delcourt)
  6. Monde mutant de Jan Strnad et Richard Corben (Delirium)
  7. Walt & Skeezix de Frank King (éditions 2024)

Sélection jeunesse (8 albums)

  1. Le Club des chats casse la baraque de Yoon-Sun Park (Misma)
  2. Lettres d’amour de 0 à 10 de Susie Morgenstern et Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (Rue de sèvres)
  3. La Ligue des super féministes de Mirion Malle (La ville brûle)
  4. Pipistrelli de Charlotte Pollet (Biscoto)
  5. My Hero Academia tome 20 de Kohei Horikoshi (Ki-oon)
  6. Radiant tome 12 de Tony Valente (Ankama)
  7. Raowl livre premier, la Belle et l’Affreux de Tebo (Dupuis)
  8. Les Vermeilles de Camille Jourdy (Actes sud BD)

Sélection jeunes adultes (8 albums)

  1. Beastars tome 6, par Paru Itagaki (Ki-oon)
  2. Dans un rayon de soleil, par Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
  3. Le Fils de l’Ursari, par Cyrille Pomès, Isabelle Merlet d’après Xavier-Laurent Petit (Rue de sèvres)
  4. Mécanique céleste, par Merwan (Dargaud)
  5. Haikus de Sibérie, par Vile-Itadaki (Sarbacane)
  6. Les Sales Gosses, par Peggy Adam (Atrabile)
  7. Spirou, l'espoir malgré tout, 2e partie par Emile Bravo (Dupuis)
  8. Le Tigre des neiges tome 4, par Akiko Higashimura (Le Lézard noir)

Inscrivez vous à notre newsletter :

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires

Rechercher dans ce blog